Глобальное обновление сервера август 2018.

Прогресс не стоит на месте, развивается и Wialon. В новом глобальном обновлении было добавлено более 300 изменений как и в интерфейсе, так и в функциональной части. Рассмотрим основные из них.

1. Группы геозон.

Добавлена возможность создавать группы геозон, которые впоследствии можно использовать в отчетах и уведомлениях. Любое количество одноресурсных геозон может быть объединено в группу по произвольному признаку. Новая функция будет полезна компаниям, задействованным в сфере муниципального транспорта, экстренным службам, такси ‒ одним словом тем, кто работает с большим количеством геозон.

 

2. Профиль объекта.

Одним нововведений Wialon Local стала вкладка «Характеристики» в диалоге свойств объекта. Здесь можно задать подробную информацию об объекте, заполнив следующие поля:

  • VIN
  • Регистрационный знак
  • Тип Т/С
  • Марка
  • Модель
  • Год выпуска
  • Грузоподъемность
  • Габариты
  • Полезный объем

Имя каждого поля задано системой – вам остается только указать значение. После заполнения полей новая информация будет доступна в настройках пользователя, импорте/экспорте и шаблонах отчетов.

Хотя предустановленных значений не предусмотрено, система научилась запоминать до 15 последних введенных и сохраненных значений во всех полях, кроме «VIN» и «Регистрационный знак». Таким образом, вскоре Wialon самостоятельно будет предлагать вам варианты заполнения соответствующих полей. Стоит отметить, что для полей «Грузоподъемность», «Год выпуска» и «Габариты» будут доступны только числовые значения.

В результате информация доступна во всплывающей подсказке объекта или в информации об объекте. Параметры отображения этой информации вы определяете при работе с настройками пользователя, выбрав соответствующий пункт под «Показывать дополнительную информацию об объекте».

профиль объекта

Кроме того, в характеристики объекта были добавлены поля «Допустимая общая масса», «Цвет», «Количество осей» и «Тип Груза».

Характеристики - каталог

3. Уведомления о сливах и заправках.

В обновленной версии Wialon Local можно создавать уведомления о сливах/заправках. С помощью данного типа уведомления можно легко контролировать заправку/слив топлива и получать информацию об объеме. При создании уведомления можно задавать маски датчиков, которые будут использоваться для определения заправки и ее объема. Также, выставив соответствующий флаг, можно контролировать заправку/слив относительно определенных геозон. Нужно отметить, что данное уведомление срабатывает по каждому датчику уровня топлива индивидуально, не учитывая опцию «Группировать датчики уровня топлива с одинаковым именем».

уведомление о заправке

4. Общее: треки, геозоны, настройки, ACL.

Реализовали разбивку треков по поездкам: отрезки отображаются разными цветами и разделяются маркерами.

Добавили произвольные поля для описания геозон и опцию «Расстояние от объекта до геозоны». Во втором случае информация отображается вместо адресов, если клиенту интересно не «где машина», а «когда она будет».

5. Задания и уведомления для группы объектов.

В  Wialon Local станет удобнее работать с группами объектов. Теперь при создании уведомления или задания на группу объектов, осуществляется привязка именно к группе, а не к находящимся в ней объектам. То есть при добавлении объекта в группу, привязанное задание/уведомление будет автоматически срабатывать и на новый объект.

Например, при доставке товара для одного магазина важно срабатывание уведомления при входе в геозону, а для другого нет. Теперь объект, обслуживающий такие торговые точки, легко перенести в нужную группу, для которой уже настроены соответствующие уведомления и задания.

6. Создание геозоны из трека.

Для оперативного создания больших геозон-линий (например, при мониторинге общественного транспорта, обмера полей), в Wialon появилась возможность создавать геозоны из треков движения реальных объектов. Сохранить трек как геозону можно непосредственно из панели треков, выбрав ресурс для сохранения и имя геозоны.

imgpsh_fullsize (2)

7. Параметры «Группа объектов» и «Телефон водителя» в тексте уведомления.

Добавлены новые параметры «Группа объектов» и «Телефон водителя» в текст уведомлений. При срабатывании уведомления пользователь точно знает, в какой группе находится этот объект и может оперативно связаться с нужным водителем.

image52

 

8. Поддержка смен

В обновленном Wialon Local появилась функция группировки по сменам при создании отчета. Теперь можно получить отчет по сменам без разрыва, если смена начинается в один день, а заканчивается в другой. Задать время начала смен и их длительность можно в свойствах шаблона отчета.

9. Новое в отчетах.

Самые большие изменения произошли в системе отчетов. Добавились как новый таблицы, так и графы в таблицах.

9.1 Развернутая группировка и сортировка в отчетах.

Отдел разработки провел большую работу по расширению возможностей группировки и сортировки отчетов, чтобы позволить клиентам подстраивать данную опцию под свои нужды. Новая функция позволяет группировать и сортировать данные в таблицах произвольным образом.

Пользователь сможет задавать порядок и количество вложенностей при группировке и получать агрегированную информацию на самом верхнем уровне группировки.

Например, можно представить информацию с группировкой по месяцам-сменам-часам. Там, где это может быть необходимо, доступны группировки по объектам, датчикам, геозонам, типам действия, типам событий, сезонам и поездкам. Чтобы расширить аналитические возможности отчетов, появились новые группировки по годам, дням недели, дням года.

Теперь вы можете создавать максимально кастомизированные таблицы, «заточенные» на получение всех необходимых вам данных в рамках одного отчета. Например, можно отсортировать все поездки по среднему расходу топлива, предварительно сгруппировав их по водителю, и посмотреть, с каким водителем расход более экономичный и за счет чего.

группировка в отчетах

9.2 Данные по температуре.

В наиболее значимые отчеты («Геозоны», «Поездки», «Стоянки», «Моточасы») добавляется возможность отображения данных по температуре (при наличии соответствующего датчика): начальная, конечная, минимальная, средняя, максимальная температура.

9.3 Данные по весу перевозимого груза.

Благодаря системе отчетов по контролю веса, система Wialon может решать множество задач, связанных с перегрузом ТС и порожними рейсами. Для удобства работы с полученными данными в таблице отчета о стоянках появляется возможность отображения данных по весу груза. По аналогии с отображением температурных показателей в таблицу были добавлены новые столбцы (начальное, конечное, среднее, минимальное и максимальное значение), где отображаются простые значения веса на момент времени.

Это позволит водителю или владельцу автопарка своевременно зафиксировать нарушение и принять соответствующие меры. Благодаря этому сводится к минимуму вероятность штрафа за превышение максимальной массы и появления «левого» товара на борту, а также замедляется износ автомобиля и дорог за счет правильных условий эксплуатации.

9.5 Привязка объектов к шаблону отчета.

В зависимости от уровня проекта, наши партнеры применяют свой подход к настройке отчетов для клиентов. Например, некоторым пользователям Wialon Local необходимо выполнять определенные виды отчетов только для конкретных элементов системы, будь то объекты, водители или прицепы. Зачастую поиск нужных объектов в списке для создания шаблона отчета отнимает много времени. Чтобы решить эту проблему, реализовали «привязку» шаблона отчета к конкретным элементам системы.

Представьте: вы создаете отчет по объекту и знаете наверняка, что данный отчет необходим только для каких-то определенных объектов, а не для всего автопарка. Эти объекты теперь можно будет  привязать к шаблону отчета. Для этого достаточно кликнуть кнопку «Привязка» в диалоге свойств шаблона отчета и в появившемся окне отметить нужные вам элементы.  В дальнейшем при формировании запроса по данному шаблону список элементов будет содержать только те, которые вы привязали.

9.6 Доработанный групповой отчет и статистика по моточасам.

Результаты группового отчета по моточасам теперь могут содержать данные по весу груза, расходу и среднему расходу в движении и на холостом ходу по аналогии с отчетом по моточасам для объектов.

Моточасы

9.7 Новые колонки в таблице назначений водителей.

Доработаны отчеты по назначениям водителей, групповой и обычный. Здесь появились новые колонки моточасов: общее количество моточасов на период назначения, количество моточасов в движении и при простое.

отчеты

9.8 Колонки веса в отчете по остановкам.

Многим водителям, например, удается сливать топливо и проворачивать махинации с грузами не только на стоянках, но и на коротких остановках. Зная это, мы добавили  колонки веса (средний, минимальный, максимальный, начальный, конечный) в отчет по остановкам, чтобы диспетчер мог с большей точностью определить факты мошенничества.

вес-в-остановка

9.9 Колонка с именем геозоны/объекта в таблице «Датчики счетчиков».

В таблице «Датчики счетчиков» появился новый столбец, в котором отображается имя геозоны/объекта, которые используются для фильтрации интервалов. Таким образом, в отчете отображаются интервалы нахождения объекта вне или внутри зоны другого объекта или заданной геозоны.

столбец

9.10 Фильтр «Границы значений» для таблицы «Датчики счетчиков».

Теперь для отчета по датчикам счетчиков появилась возможность задавать границы значений. Это позволяет исключить нерелевантные данные, которые могут попадать в таблицу ввиду технических особенностей оборудования.

датчик счетчика границы

9.11 Отображение пользовательских интервалов в отчете по трассировке датчика.

В таблице «Трассировка датчика» было добавлено отображение пользовательских интервалов. Это значит, что в таблице могут отображаться текстовые значения датчиков. Новые возможности будут полезны тем, кто использует отчет по трассировке датчиков в качестве отчета по событиям, ведь для последнего необходимы множественные уведомления, которые потом нужно сохранять как события.

imgpsh_fullsize (1)

9.12 Калькулятор.

Работая с содержимым таблицы, складывайте, вычитайте, делите и умножайте содержимое числовых ячеек в таблицах «Поездки», «Моточасы» и «Сводка».

  • Выберите столбцы для отчета во вкладке «Таблицы». Каждый числовой столбец получает индекс (например, C1,C2..CN), как в Excel.
  • Задайте формулу для расчета конфигурируемого столбца в поле «Калькулятор». Используйте вышеуказанные индексы (С1-СN), операции ‘+’ ‘-‘ ‘/’ ‘*’, приоритеты ‘()’, константы constX и параметры объекта ‘Расход по нормам’ (rcoef), ‘Суточная норма моточасов’ (dehr), ‘Коэффициент пробега’ (mcoef).
  • Укажите единицу измерения (например, килограмм).

calcul

В результате вы получите в отчете отдельный столбец с рассчитанными значениями.

Способы применения:

  • Умножайте объем потраченного топлива на «const» стоимость одного литра, чтобы получить в отчетах расходы на ГСМ в рублях;
  • Умножайте пробег в поездке на стоимость одного километра и выводите в отчет честную стоимость услуг такси;
  • Просчитайте выбросы CO2 на основе коэффициента к пробегу и расходу, или только к пробегу.

9.13 Панорама в маркерах остановок и стоянок.

Например,  Вы поймете, оставляет ли водитель машину на охраняемой парковке или где-то посреди дороги.

panorama

Способы применения:

  • Вы можете оценить безопасность парковки, на которой фуру оставляют на ночь (есть ли забор, камеры, освещение).
  • Изучить место несанкционированной остановки – вдруг рядом находится АЗС, куда водитель приехал за «левым» чеком.

Если вы уже знаете, что какие-либо махинации можно совершить только во время стоянки, вы быстро получите доступ к панораме в нужной точке.

10 .Графики.

Обновление так же затронуло графическую составляющую отчетов. Графики существенно переработаны и стали более информативными.

10.1 Маркеры событий.

Расширенные визуальные возможности графиков появились благодаря переходу на усовершенствованный плагин. Первое, что хочется отметить в новых графиках, – это поддержка маркеров событий по аналогии с теми, которые используются в треках. Теперь пользователю не придется отвлекаться на карту, поскольку он сможет получить всю необходимую информацию об объекте, времени и месте события благодаря функции трассировки графика и всплывающим подсказкам к маркерам.

график_маркеры

10.2 Отображение интервалов событий.

В ходе работы над графиками добавлены новые варианты отображения интервалов событий. Теперь время поездок, стоянок, потери связи или работы двигателя может стать фоном для графика или его части. Благодаря цветовой маркировке интервалов, вы сможете легко проследить значения датчика в рамках того или иного события.

image43

10.3 Привязка датчика к цвету на графике.

С помощью цветов работа с графиками стала интуитивной. Благодаря этому у пользователя появляется возможность раскрасить линии графика по цветовой схеме того или иного датчика, т.е. указать для каждой линии соответствующий датчик. Таким образом вы полностью настраиваете график под себя, представляя информацию в удобном виде и обеспечивая ее быстрое визуальное восприятие. Кроме того, добавлена гибкая фильтрация в графиках.

image58